top pageJ.CLIPLIBERTA公演情報公演アーカイブチケット予約会社概要お問合せ

  中村 育二 Nakamura Ikuji  

生年月日   1953年12月生まれ 出身地   和歌山県 サイズ   身長176cm B95 W86 H92 靴26.5cm
  日本大学芸術学部写真学科卒業
  1987年秋 カクスコを結成自ら脚本・演出を手掛ける。2002年解散。
  第33回紀伊國屋演劇賞 団体賞受賞

 

  TV
 
NHK 「未解決事件File.07 警察庁長官狙撃事件」結城一課長
「NHKスペシャル『メルトダウンFile.07そして冷却水は絞られた~原発事故 迷走の2日間~』」
「未解決事件 vol.5『ロッキード事件』」高瀬検事正  「あさが来た」倉掛規夫  「軍師官兵衛」榊原康政  
「まんまこと」   「55歳からのハローライフ」  「鼠 江戸を疾る」   
「七つの会議」稲葉要   「江~姫たちの戦国」  「君たちに明日はない」  「かんちゃん」  「慶次郎縁側日記」  
「茂七の事件簿3」  「茂七の事件簿」  「少年たち2」   「てるてる家族」 
BSプレミアム 「悪魔が来りて笛を吹く」 「全力失踪」 「終の棲家」 「真夜中の王国‐神南ビルヂング物語」 「わたしが子どもだったころ」
NTV 「華麗なるスパイ」  「252エピソードゼロ」  「東大落城」  「東京大空襲」  「バカラ」  「嘘をつく死体」   「河井継之助」
EX 「リーガルV~元弁護士・小鳥遊翔子~」 「dele(ディーリー)」 「BG~身辺警護人~」 「ゴールドウーマン」 
「TEAM警視庁特別犯罪捜査本部」 「新・警視庁捜査一課9係season3」 「ゴンゾウ」 「臨場」 「パズル」 
「ああ探偵事務所」 「相棒」 「波の塔」 「スカイハイ」 「スカイハイ2」(門主の声) 「ミヤコ蝶々ものがたり」
TBS 「湯けむりバスツアー 桜庭さやかの事件簿7」  「縁側刑事・弐~銃の重さ~」  「東京スカーレット」  「隠蔽捜査」  
「縁側刑事」  「イロドリヒムラ」  「看取りの医者」  「検事 霧島三郎」  「女タクシードライバーの事件日誌2」 
TX 「忘却の調べ」
CX 「SUITS/スーツ」 「絶対零度~未然犯罪潜入捜査~」 「フラジャイル」 「昼顔」 「Dr.検事モロハシ2」 
「37才で医者になった僕 」
「ラストホープ」  「3番テーブルの客」 監督・出演  
「ラブジェネレーション」レギュラー  「鬼の棲家」レギュラー  「二千年の恋」レギュラー
「世にも奇妙な物語‐さとるの化物‐」  「美女か野獣」
東海TV 「犯罪症候群 Season1」  「白衣のなみだ」余命・慈命
WOWOW 「イアリー 見えない顔」 「食い逃げキラー」 「犯罪症候群 Season2」  「ヒトヤノトゲ~獄の棘~」  「沈まぬ太陽」  
「配達されたい私たち」 「レディジョーカー」  「プラチナタウン」  「分身」  「再生巨流」  「同期」  「幻夜」   
「シリウスの道」 「黒い春」  「犯人に告ぐ」
スカパー! 「螻蛄」 「破門」
BS-FUJI 「JJママ」
BS11 「とことん紀行」(旅番組・高野山)
Netflix 「Jimmy~アホみたいなホンマの話~」


  映 画
 
「アウトレイジ 最終章」(監督:北野武) 「関ヶ原」(監督:原田眞人)
「亜人」(監督:本広克行) 「昼顔」(監督:西谷弘)
「帝一の國」(監督:永井聡) 「シン・ゴジラ」(監督:庵野秀明)
「SCOOP!」(監督:大根仁) 「劇場霊」(監督:中田秀夫)
「日本のいちばん長い日」(監督:原田眞人) 「駆込み女と駆出し男」(監督:原田眞人) 
「キカイダーREBOOT」(監督:下山天) 「幕末高校生」(監督:李闘士男)
「青天の霹靂」(監督:劇団ひとり) 「TRICK劇場版~ラストステージ~」 (監督:堤幸彦)
「草原の椅子」(監督:成島出) 「プラチナデータ」(監督:大友啓史)
「アウトレイジ ビヨンド」(監督:北野武) 「劇場版 神聖かまってちゃん」(監督:入江悠)
「聯合艦隊司令長官 山本五十六」 (監督:成島出) 「探偵はBARにいる」(監督:橋本一)
「HESOMORI」(監督:入谷朋視) 「マイ・バック・ページ」(監督:山下敦弘)
「リアル鬼ごっこ2」(監督:柴田一成) 「色即ぜねれいしょん」(監督:田口トモロヲ)
「M・W‐ムウー」(監督:岩本仁志) 「DEATH NOTE~the Last name」 (監督:金子修介)
「結婚しようよ」(監督:佐々部清) 「クライマーズ・ハイ」(監督:原田眞人)
「マナに抱かれて」(監督:井坂聡) 「犯人に告ぐ」(監督:瀧本智行)
「天国は待ってくれる」(監督:土岐善将) 「幸福な食卓」(監督:小松隆志)
「DEATH NOTE」(監督:金子修介) 「叫」(監督:黒沢清)
「燃ゆるとき」(監督:細野辰興) 「半落ち」(監督:佐々部清)
「交渉人 真下正義」(監督:本広克行) 「星になった少年」(監督:河毛俊作)
「亡国のイージス」(監督:坂本順治) 「いつかA列車に乗って」(監督:荒木とよひさ)
「うつつ」(監督:当摩寿史) 「陽はまた昇る」(監督:佐々部清)
「プラトニックセックス」(監督:松浦雅子) 「忘れられぬ人々」(監督:篠崎誠)
「狗神」(監督:原田眞人) 「ディスタンス」(監督:是枝裕和)
「ココニイルコト」(監督:長澤雅彦) 「まぐろのしっぽ」(つんくタウン一丁目企画)
「金融腐蝕列島 呪縛」(監督:原田眞人) 「恋する女たち」(監督:大森一樹)
「ア・ホーマンス」(監督:工藤栄一) 「ヨコハマBJブルース」(監督:工藤栄一)
「狂い咲きサンダーロード」(監督:石井聰互)  

  舞 台
 
パルコ劇場 「七人ぐらいの兵士」(作:生瀬勝久 演出:水田伸生)
新国立劇場 「ワーニャおじさん」(演出:栗山民也)
新国立劇場 「世阿彌」(演出:栗山民也)

  VOICE
 
SPOT・予告編 「美しい星」「フォックスキャッチャー」 「ハイネケン誘拐の代償」 「秘密THE TOP SECRET」
「杉原千畝 スギハラチウネ」 「砂上の法廷」 「ダーク・プレイス」 「ガール・オン・ザ・トレイン」
 他多数




 
tel.03-3352-1616

当サイト上にある素材(画像・テキスト・音声を含む)は、弊社とその関係会社に帰属し、知的所有権の対象となります。
それぞれの権利者に無断で使用することは法律で禁じられています。したがって、転載及び二次使用もお断りいたします 。
©
J.CLIP, Inc. All rights reserved.